{ position: center; }
Home / 1st seminar / 1st Seminar – Participants

1st Seminar – Participants

What can be the contribution of Franco-Russian relations to EU-Russia strategic partnership and the holding of a BRIC-EU meeting by 2015?

 1st seminar, Nice, September 23-24, 2010, organised by LEAP in partnership with MGIMO

1. Louis Balmond, professeur de droit et spécialiste des relations internationales, Université de Nice-Sophia Antipolis

2. Ludmila Bartokova, assistante, Université technique de Kosice, Slovaquie

3. Claude Berthomieu, professeur d’économie, spécialiste d’économie internationale, Université de Nice-Sophia Antipolis

4. Franck Biancheri, Directeur des Etudes, LEAP/E2020

5. Tatiana Boyko, Doyen de la faculté d’économie, Académie d’économie et de droit, Khabarovsk, Russie

6. Antoine Brunet, Economiste, Président AB marché

7. Luc Brunet, Vice-Président OCS Distribution

8. Marie-Hélène Caillol, Présidente LEAP/E2020

9. Michel Caugant, Vice-Président de l’Institut Locarn

10. Baudouin De Sonis, directeur exécutif e-forum, membre de l’Academia Diplomatica Europaea, Belgique

11. Pascal Dognin, dirigeant de sociétés, Cour Carrée

12. Julia Durcova, assistante, Université technique de Kosice, Slovaquie

13. Svetlana Golovanova, Professeur d’économie, Doyen de la Faculté d’économie, Haut collège d’économie, Nijni-Novgorod, Russie

14. Natalia Gronskaya, Professeur de sciences politiques, Haut collège d’économie, Nijni-Novgorod, Russie

15. Prof. Jean-Paul Guichard, Professeur émérite de l’Université de Nice-Sophia Antipolis, titulaire d’une chaire Jean-Monnet

16. Nicolas Gussakov, Doyen de la Faculté d’économie, RUDN Moscou, Russie

17. Michel Ickx, Consultant, La Parole située

18. Tatiana Isatchenko, professeur, chaire de relations économiques internationales, MGIMO

19. Katja Kuntze, Gestion de patrimoine

20. Denis Lagniez, “Mission Europe”, Ministère des finances, France

21. Timur Makhmutov, chef adjoint du département des ressources humaines de MGIMO, professeur, chaire de théorie politique

22. Anna Makarenko, professeur, chaire de théorie économique, MGIMO

23. M. Marouani, Président de l’Université de Nice-Sophia Antipolis

24. Vladimir Matyushok, Professeur d’économie RUDN Moscou, Russie

25. Irina Mazur, Professeur e français, Académie d’économie et de droit de Khabarovsk, Russie

26. Eugenia Obitchkina, professeur en titre, chaire de relations internationales et politique extérieure de la Russie, MGIMO

27. Alexandre Odinets, Professeur de français, Université du Baïkal, Irkoutsk, Russie

28. Natalia Okhlopkova, Professeur, Université nationale de Yakoutie, Yakoutsk, Russie

29. Bruno Paul, Country Leader for Methods and tools / France Offering Manager for Agile chez Atos Origin, France

30. Elena Podsolonko, Professeur d’économie, université de Simferopol, Ukraine

31. Volodymyr Podsolonko, Professeur d’économie, Université de Simferopol, Ukraine

32. Elena Ponomarenko, Professeur d’économie RUDN Moscou, Russie

33. Hector Sanchez, LEAP/E2020, Buenos Aires

34. Philippe Schneider, Conseil en Gestion de Patrimoine Indépendant

35. Viacheslav Shuper, Académie des Sciences, Moscou

37. Irina Tsvigun, Doyen de la Faculté d’économie mondiale, Université du Baïkal, Irkoutsk, Russie

38. Mikhail Vinokourov, Recteur de l’Université du Baïkal, Irkoutsk, Russie

39. Valery Vorobiev, vice-recteur du MGIMO, ambassadeur, professeur en titre, chaire de droit constitutionnel, MGIMO

 

Concept
Programme
Participants
Report
Strategic Note
Recommandations